Le Conseil Municipal et ses commissions

Le Conseil Municipal et ses commissions

LES MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL

M. MEKETYN Jean, Maire
MM. SCHÄFER Claude – MATZ Pascal – NEGRI Rocco – Mmes DOME Sabine – BINKUS Viviane – WEISSE Julie, Adjoints
Mmes BADER Anne – BRUN Christelle – DEBORD Murielle -CORDIER Irène – HELFENSTEIN Martine – JUNG Katia – SCHWARTZ Guylaine – ZEITER Dominique, Conseillères Municipales
MM. CORDIER Gérard – MARCHAND Philippe – RIST Claude – ROHR Jean-Claude – SARRAT Philippe – SCHECK Christian – TRINKWELL Bernard – VAUCELLE Daniel, Conseillers Municipaux

 

LES COMMISSIONS COMMUNALES

 

COMMISSION DES FINANCES, DU BUDGET, DU DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE, ET DES SERVICES GENERAUX

Président : Jean MEKETYN

Membres : Sabine DOME – Guyslaine SCHWARTZ – Claude SCHÄFER – Philippe SARRAT – Jean-Claude ROHR – Daniel VAUCELLE

 

COMMISSION DES TRAVAUX, DE L’ENTRETIEN ET DE L’URBANISME

Président : Pascal MATZ 

Membres : Guyslaine SCHWARTZ – Rocco NEGRI – Philippe SARRAT – Christian SCHECK –  Jean-Claude ROHR – Claude RIST – Philippe MARCHAND

 

COMMISSION DE LA JEUNESSE, DES SPORTS, DE L’ANIMATION, DES ASSOCIATIONS, ET DE LA CULTURE

Président : Sabine DOME

Membres : Dominique ZEITER – Viviane BINKUS – Irène CORDIER – Julie WEISSE – Anne BADER –  Rocco NEGRI – Claude RIST – Daniel VAUCELLE – Christian SCHECK – Philippe MARCHAND

 

COMMISSION DES AFFAIRES SCOLAIRES, DE L’ACCUEIL PERISCOLAIRE ET DES RYTHMES SCOLAIRES

Président : Julie WEISSE

Membres : Murielle DEBORD – Sabine DOME – Viviane BINKUS – Dominique ZEITER – Rocco NEGRI –  Daniel VAUCELLE – Jean-Claude ROHR

 

COMMISSION DE LA SECURITE, DE LA POLICE, DES TRANSPORTS, DE LA CIRCULATION ET DE LA PREVENTION

Président : Rocco NEGRI

Membres : Martine HELFENSTEIN – Irène CORDIER – Viviane BINKUS – Murielle DEBORD – Gérard CORDIER – Philippe SARRAT – Philippe MARCHAND

 

COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES, DES FETES ET CEREMONIES ET DES PERSONNES AGEES

Président : Viviane BINKUS

Membres : Katia JUNG – Dominique ZEITER – Murielle DEBORD – Sabine DOME – Martine HELFENSTEIN – Guyslaine SCHWARTZ – Christian SCHECK – Rocco NEGRI

 

COMMISSION DE LA COMMUNICATION, DE L’ENVIRONNEMENT,DU CADRE DE VIE ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE ET DE LA FORET

Président : Claude SCHÄFER

Membres : Sabine DOME – Guyslaine SCHWARTZ – Katia JUNG – Viviane BINKUS – Anne BADER –  Rocco NEGRI – Daniel VAUCELLE – Jean-Claude ROHR